суббота, 15 июня 2013 г.

Немного о продвижении молодых сайтов

Продвижение сайтов очень интересный и творческий процесс, требующий немало сил, знаний и времени. Особенно, если раскручивать свой сайт самостоятельно и бесплатно, как это делаю я. Конечно, продвижение сайтов может быть платным, однако сейчас речь идет о принципах продвижения сайтов доступных для новичков. 

Несмотря на все трудности очень приятно наблюдать за первыми успехами своего сайта, ростом его показателей. Продвигая свой блог, я сделал некоторые выводы, которые вкратце хочу изложить для тех, кто только пришел к решению о необходимости своего успешного интернет ресурса и не знает с чего начать. 

Первое, что нужно отметить это то, что продвижение сайтов процесс небыстрый, особенно, если вы новичок и все делаете сам.

Второе, и наверное самое главное – это содержание вашего блога. Вам никогда не удастся продвинуть сайт достаточно хорошо, если ваши тексты неинтересны и не несут никакой пользы. Как показывает практика, самыми популярными текстами являются те, которые решают какую-то проблему или вопрос. Разного рода мануалы, пошаговые инструкции и так далее. Тем не менее, есть много простых текстов которые не несут никакого решения, но поднимают настроение и вызывают интерес. Таким образом, текст должен либо предлагать решение, либо вызывать интерес и развлекать читателя. 

В третьих немалую роль в продвижении сайтов играет ссылочная масса – количество ссылок, которые ссылаются на ваш ресурс или блог. Необязательно много ссылок, слишком большое количество ссылок может даже навредить. Важнее то, чтоб ссылки были качественными, то есть с авторитетных ресурсов с высокими показателями ТИЦ и PR. Их можно покупать на биржах ссылок, а можно найти через поиск авторитетные сайты, на которых есть возможность бесплатно разместить ссылку ведущую на ваш блог. 

В-четвертых, помимо того что текст должен быть интересным или полезным, он должен быть грамотно построен с точки зрения поисковиков. Разбит на небольшие абзацы, содержать ключевые слова. Количество ключевых слов вопрос индивидуальный. Я встречал тексты, в которых из-за спама "ключевиками" было невозможно понять о чем идет речь. Конечно это неверный подход, слишком большое количество ключевых слов может не продвинуть ваш сайт, а наоборот – основательно его задвинуть под фильтр того же яндекса. 

На мой взгляд, оптимальным является размещение ключевых слов в первом абзаце текста (это обязательно) и в последнем, а также еще одно где-то в середине на ваше усмотрение. Для того чтоб определить какие слова имеют наибольшую частоту запросов пользуемся полезным инструментом от яндекса под названием вордстат. 

Конечно, в таком коротком посте невозможно раскрыть все тонкости и подводные камни продвижения сайтов, однако для тех, кто решил создать и раскрутить свой блог и не знает с чего начать, данная статья вкратце укажет верное направление мыслей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий