пятница, 5 апреля 2013 г.

Обзор: StarCraft II Heart of the Swarm

Blizzard дали понять всем игрокам и конкурентам, что их StarCraft II в нынешнем году остался вне конкуренции. Миллионы геймеров вспомнив все горячие клавиши вновь готовы погрузиться в мир StarCraft II. Отличный сюжет достойный голливудского боевика, а также традиционная сногсшибательная графика делают StarCraft II Heart of the Swarm очень качественным продуктом игровой индустрии. Однако, самое главное даже не столько сюжет и графика, а сам игровой процесс. StarCraft II – это игра в которую хочется играть, в которую можно играть и в которую обязательно нужно сыграть.

Так я и поступил с StarCraft II Wings of Liberty, которая была посвящена Джиму Рэйнору и его планетарным вылазкам, а также терранам в целом. Heart of the Swarm в свою очередь посвящена зергам и их королеве-стерве – Керриган. С самого начала начинают развиваться активные события.

У Керриган, в силу несложного сюжетного поворота, окончательно падает планка, что выливается в масштабную операцию возмездия в секторе Копрулу. Керриган и ее подручные в спешном порядке собирают  разрозненные по всей галактике силы зергов и в добровольно-принудительном характере подвергают их разного рода мутациям с целью ускорить их развитие.  


С мутациями нужно быть повнимательнее. Выбор того или иного изменения юнита носит окончательный характер и не может быть изменен. Правда баловаться по полной с генетикой зергов можно будет только в одиночной кампании, в мультиплеере баланс не выдержал бы такого количества перемен.Также кроме капитальных мутаций доступны и менее серьезные улучшения вроде увеличения радиуса и скорости атаки. Менять можно и способности Керриган. За каких-то пять-десять часов главная героиня из сомнительной силы ненормальной превращается во всемогущую истеричку, заставляя содрогаться при просмотре видео роликов подтверждающие это.


Аддон Heart of the Swarm дает ощущение всесильности. Каждая последующая миссия все сильнее погружает в атмосферу божественного могущества давая управлять огромным роем которому по колено любые империи и божества. Стоит отметить, что как и в Wings of Liberty миссии не повторяются. Операция в секретной тюрьме, захват корабля протоссов силами одной личинки-диверсанта, прорыв укрепрайона силами имперских крейсеров и многое другое. Также будет одно задание, связанное с кораблем "Гиперион", что позволит немного отдохнуть от какофонии звуков, которыми сопровождаются боевые действия  зергов.  

Что касается одиночной кампании, то тут все довольно быстро – при правильном подходе пройти ее можно за пару вечеров. Это объясняется тем, что основную ставку Blizzard сделала не на одиночную кампанию, а на мультиплеер. И тут она превзошла саму себя. Blizzard ощутив не очень хорошую тенденцию, которая, если коротко, выражается фразой "если ты не играешь как кореец – ты обречен" создала уникальную систему подбора соперников. 


Во первых, создана эффективная трех этапная система обучения, а главное – соперники подбираются практически идеально. Даже, если вы до этого ни во что не играли кроме "веселой фермы", то балансер найдет вам такого же "фермера" и как минимум в половине матчей вы будете одерживать победу. Помимо этого, набор опыта в мультиплеере будет открывать доступ к улучшениям внешнего вида своей армии, которые правда будут носить чисто косметический характер, но все равно, какой-никакой, а стимул для дальнейшего развития. 


Турниры, которые проводятся в прямом эфире теперь рекламируются непосредственно в главном меню. И в этом нет ничего удивительного, ведь первый турнир после выхода аддона собрал аудиторию в более чем 150 тысяч человек. StarCraft II создал вокруг себя шумиху не меньшую, чем вокруг футбола, только без драк фанатов после матча.

Многие отмечают, что после выхода Heart of the Swarm игра по сети стала занчительно шустрее и зрелищнее. Конечно, скорее всего, скоро Blizzard выпустит патч, который снова заставит игроков перебирать море тактик в поисках победных. Однако, как бы там ни было, StarCraft II в очередной раз подтвердил свой статус легендарной игры.

1 комментарий: