понедельник, 1 апреля 2013 г.

Обзор: "Космические рейнджеры HD: Революция"

Космические рейнджеры – одна из тех игр-легенд, которые обеспечили не одну бессонную ночь фанатам и просто любителям космических стратегий (да и мне тоже). Без преувеличения культовая игра появилась в далеком 2002 году, но истинную славу она получила с выходом второй части в 2004-м году и дополнением к ней в 2007-мом. С тех пор создана огромная армия фанатов, большинство из которых до сих пор мечтают о продолжении. С уверенностью заявляю, что это одна из моих любимых компьютерных игр. Ее одновременная простота и гениальность мало кого оставят равнодушным. 

Каждый находит в ней, что-то свое. Кто-то любит космические битвы, а кто-то планетарные - на роботах и, наверное, все без исключения полюбили текстовые планетарные квесты, которые стали изюминкой и визитной карточкой игры. 

К сожалению, несмотря на многочисленные молитвы и жертвоприношения фанатов "Космические рейнджеры" не могли иметь продолжения из-за распавшейся команды разработчиков. Однако, как известно, если чего-то очень сильно захотеть, то можно в космос полететь, ну или хотя бы быть близко к этому. 

Так произошло и в данном случае. Видимо, нескончаемые разговоры о продолжении серии на форумах и просторах рунета не оставили равнодушными тех, кто мог повлиять на игру. В последствии, было выпущено HD-обновление для культовых Космических рейнджеров 2007-го года под названием  "Космические рейнджеры HD: Революция". 

HD-переработка старых культовых игр небезосновательно набирает обороты. Выпустить продолжение с распавшейся командой разработчиков сложновато. Да и в целом, роботы над продолжением на порядок больше. В свою очередь HD-переиздание убивает одним выстрелом сразу трех зайцев: меньше затрат по сравнению с полноценным продолжением, глоток свежего воздуха для утомившихся ожиданием фанатов, привлечения новых геймеров более молодого поколения, которые не прочь приобщиться к игровой классике, но боятся необратимо травмировать нежную неокрепшую психику древней графикой.    

Итак, что нас ждет

Нас ожидает намного более красочная картинка, поддержка всех примочек современной графики типа высокого разрешения, сглаживания, многоядерности и так далее. Игра в самом деле обновилась и выглядит значительно приятнее.  Однако, наверное, самым главным пунктом стало немалое количество новшеств в самом игровом процессе. Самым крупным изменением в игре стало появление еще одной стороны конфликта. 


Теперь кроме доминаторов в космосе будут наводить страх и ужас пираты. Сумев организоваться, они из одиночек и небольших групп превратились в силу, которая в состоянии угрожать Коалиции. Спустя некоторое время в игре они начинают захватывать звездные системы, как доминаторы. Игроку будет дан выбор – продолжить служить Коалиции или стать вольным пиратом. Такие координальные перемены в расстановке сил естественно привели к рождению большого количества новых специфических квестов. Например, уничтожить пирата-предателя. 

Многие задания имеют несколько решений. Если игрок избрал путь пирата, то иногда с ним пытаются связаться силы Коалиции с предложением опомниться и стать агентом под прикрытием. Геймеров ждет более 30 абсолютно новых текстовых квестов так полюбившихся фанатами серии. Ну и помимо прочего уйма мелких изменений, таких как новое оборудование, новые товары в магазине, увеличенное количество астероидов и многое другое. 


Казалось бы, что вот он – игровой рай на земле, точнее в космосе. Однако, через совсем небольшой промежуток времени форумы раскалились добела он гнева фанатов, которые вместо долгожданного переиздания, получили продукт совсем не лишенный багов и вылетов…  

"Космические рейнджеры HD: Революция" стали жертвой традиционной проблемы русских изданий – выпуск "сырого" проекта, который еще следовало бы протестировать и внести немало доработок. К примеру, вылеты, частые неадекватности в планетарных боях, баги, орфографические ошибки в текстовых квестах, а также откровенно сильные пираты, которые слишком сильно и быстро гнут Коалицию. 

Конечно, уже полным ходом выпускаются патчи, и большинство проблем уже решено, но как говорится, осадок остался. В общем, без ложечки дегтя в "Космических рейнджерах HD: Революция" не обошлось. Ясное дело, что истинных фанатов никакие глюки не остановят, многие приспособились, а некоторым везет и у них почти все нормально. 

Вывод

Скорее всего, временные технические проблемы не станут скалой на пути к успеху переиздания и в ближайшем времени сойдут на нет, а игра займет достойное место в полюбившейся многим серии о космических рейнджерах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий