пятница, 22 марта 2013 г.

Установка Windows 7 c флешки!

Недавно я в очередной раз столкнулся с необходимостью переустановить свою операционную систему. Поскольку мой DVD привод уже давно не подает признаков жизни, переустановка осуществляется с USB накопителя, то есть с флешки. 

И как выяснилось, далеко не все знают, как происходит установка Windows 7 с USB. Поэтому в данной статье речь пойдет об установке Windows 7 или Vista с флешки на ПК, ноутбук или нетбук.

Есть несколько способов установки операционной системы со съемного носителя, однако я расскажу о самом, на мой взгляд, простом способе. 


 Все что нужно - это записать образ операционной системы на флешку или другой съемный носитель, после чего загрузиться с него и установить систему. Первым делом необходимо сохранить все важные файлы раздела, в который будет устанавливаться система, на съемный носитель (на флешку или на карту памяти). Помните, что по-умолчанию содержимое рабочего стола, папки "документы" и программы расположены в системном разделе. 

Как правило, именно в этот раздел устанавливается новая система, удаляя все, что было до ее установки. Также не следует забывать о драйверах, которые используются вашей системой. Их тоже желательно скачать заранее и сохранить на съемном носителе. Такие к примеру, как драйвера к модему или сетевой карте. Из-за отсутствия заранее заготовленных драйверов к устройствам, которые обеспечивают доступ в интернет, после переустановки системы вы с немалой долей вероятности можете столкнуться с проблемой доступа к глобальной сети. 

А теперь приступим непосредственно к уставноке. 

Для начала необходимо подготовить съемный носитель (флешку) на который будут записаны установочные файлы. Необходимо, чтоб флешка была объемом не меньше 4 Гб или более. 

Сначала мы копируем образ операционной системы Windows в формате iso. на жесткий диск нашего ПК, ноутбука или нетбука. Рекомендую пользоваться оригинальными сборками операционной системы (ОС), с ними меньше неожиданностей во время установки. Далее нам потребуется утилита UltraISO, с помощью которой будет производится запись ОС на съемный носитель. Найти и скачать данную программу несложно воспользовавшись поисковыми системами в интернете. 

Устанавливаем и запускаем UltraISO, после чего должно открыться следующее окно: 


Нажимаем пробный период. Далее открываем iso. образ с ОС. Для этого щелкаем в меню Файл и Открыть


Теперь нужно указать путь к образу с операционной системой:


Теперь переходим в меню Самозагрузка и выбираем Записать образ жесткого диска:


Вставляем флешку в компьютер.

Важно! Скопируйте все ваши данные с флешки и сохраните их на другом носителе. При записи образа операционной системы все содержимое флешки будет стерто.

Жмем Форматировать:


Теперь нажимаем Начать:



 Готово:


Наша флешка готова. Теперь мы можем приступать непосредственно к записи.
Нажимаем кнопку Записать:

  
Ожидаем окончания записи:


Готово! Теперь у нас есть съемный носитель с операционной системой Windows 7 или Vista, который можно использовать для ее установки.

P.S. На практике выяснилось, что данный метод также подходит и для Windows 8. Однако, в данном случае объем флешки или карты памяти должен быть не менее 8 Гб.

5 комментариев: